вторник, 13 ноября 2012 г.

4 разворот в АРТ-ДНЕВНИК ВОСПОМИНАНИЙ для

Доброго всем дня!!!
У нас ,в Москве опять солнечно и морозно!!))Только что закончила свой 4-ый разворот в папин ДНЕВНИК ВОСПОМИНАНИЙ ,который я делаю по заданию Tea collection чудесного блога Чай с Корицей ,на этой недели обязательным условием было применение ЦИФР  !!!
Я у папы в блокноте нашла старую запись,которая когда-то была заклеена фотографией -Валерик через 5 лет!!!Так родилась идея разворота,который посвещен брату Валерику!!

Как и предыдущий 3-ий разворот я сделала на самосозданной бумаге ,частично с применением скрап-бумаги.Этот разворот у меня с книжечкой на правой страничке,т.к. по проекту Tea collection предусмотрено 8 разворотов,а фоток у меня еще очень много,а идей еще больше))я решила выкрутится с помощью таких вот секретиков-книжечек))
К сожалению ,не сфотала в полураскрытом виде,-ну понятно ,да ,что за этим дырокольным кружевом открывается страничка с фото!)
Немного деталей:






 В блокноте у папы нашлась эта чудесная фоточка его брата ,сделанная в 1948 году ,так что ЛЕВАЯ страничка у меня посвящена этому году -вот вам и цифры из чипборда ,закракелюренные и затонированные по краю дистрессом
 Внизу под фото ,цитата про детство ,найденная мною на просторах инета : "Когда кругом всё удивительно ,ничто не вызывает удивления ! Это и есть -ДЕТСТВО!" Антуан де Ривароль (подпись не влезла)
Милая ,удивительная деталь -старинный велосипедик пришелся к месту))
На второй страничке все фото посвящены 1953 году,и та самая надпись -Валерик через 5 лет
На верхней страничке ни одного фото-они все внутри,уж очень не хотелось заклеивать акварельный фон))я прикрепила только чипборд с цифрами 1953 ,пара марок-настоящие ,из СССР и немного скотча с почтовыми штампами-как акцент!


 чудесная марка с самолетом-папа говорил,когда мне кучу марок наотдавал ,что эти с самолетами были бы ценными ,но сохранность плохая-а мне нравится,что они такие потрепанные жизнью,налет времени в этом есть))
а на этой марке изображены какие-то рабоче-крестьянские парни на фоне алого знамени и стоит 1953год-как мне кажется характерно для того времени..
 Вот так выглядит раскрытый разворот:

 вот та самая надпись -цифорку 5 я только выделила поактивнее наклейкой винтажной от ВВ
Незаменимый атрибут практически всех моих разворотов-треснувшие часы -намек на время,д.Валеры нет в живых вот уже 15 лет ...Но пусть воспоминания о нем живут долго...

 Все фото здесь 1953 года-за этой прячется маленький тЭжик
На ТЭГЕ написана цитата ,так же про детство :"Детство -это когда жёлтый цвет--ярко жёлтый, деревья -живые великаны, а до луны можно дотронуться рукой ,когда среди друзей есть невидимый мальчик,а под кроватью явно кто-то живет!"  Э.Хромченко


 вторая страничка в книжечке-сверху фото папы 12лет и д.Валеры 13 лет-в одном и том же месте!!в огороде у малины,фото 1953года!!

 Лёня 12 лет
Валерик 13 лет
 Это фото яблони в огороде -надпись ЯБЛОНЯ працарапана видимо на негативе
слева цитата "Когда деревья были большими.."
 флажок закракелюрен
надпись с печатной машинкой
Ну вот и всё,еще раз покажу вам разворот целиком
Спасибо ,что дочитали и досмотрели все до конца!!Очень всегда рада и жду ваших комментов!!
Не знаю ,когда получится сделать 5 разворот-задание девочки только вчера выложили,а мы в пятницу уезжаем ..НА МОРЕ!!! Две недели будем жить в Египте,греться под  африканским  солнышком ,купаться в бассейнах и ,надеюсь гостеприимнос Красном море,нырять ,плескаться,кувыркаться...Вобщем едем из практически зимы -прямо в лето!!вот чудеса!!С собой ничего скрапового не беру-потому как терпеть не могу,если чего-нибудь не хватает или нет под рукой чего-то особенно нужного,но зато беру с собой этюдник,масло,акварель-надеюсь выберу время пописать этюды...а если и нет-не беда!!Так что ,видимо буду нагонять проект ,когда вернусь!!
Спасибо всем огромное!!Пока-пока!!

19 комментариев:

  1. Ира, очень трогательный разворот, очень............. С огромным удовольствием рассмотрела каждую деталь. Детство это да!!! Ностальгия. Фраза про детство, когда под кроватью кто-то живет, очень любима мною,тоже использовала ее когда-то. Фотографии настоящие старые, это вещь!!!! Может наши дети, внуки, тоже с таким трепетоп будут рассматриватьнаши фотоснимки, хотя мне кажется наши какие-то другие, не такие. Есть что-то в этих черно-белых фото, что-то завораживающее, приковывающее взгляд на долго. Что мы там пытаемся рассмотреть???? Прошлое, историю. угадать настроение,мысли.... У тебя получается невероятно трогательный, душевный журнал. Ну что тут еще скажешь....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшик,спасибо тебе,дружочек!!Спасибо,что так тонко чувствуешь,вникаешь в каждую деталь..Согласна с тобой в этих старых,непрофессиональных,потрепанных фото столько магии-наши современные средства конечно практически безграничны-и зеркалка и фотошоп и профессиональная съемка,цифра и т.д. Но эти кадры из прошлого века-бесценны...

      Удалить
  2. ооо это мой самый любимый разворот! и как хорошо ты бумагу подобрала к самодельной! циферки очень удачно вписались. я думаю папа будет в восторге!
    Ира, а тебе же не обязательно ограничиваться нашими 7-ю разворотами, ты же можешь продолжать )) я вот лично останавливаться не намерена )) мне очень нравится этот проект и жалко что он подходит к концу, причем нравится именно то, что он совместный.
    желаю вам отличного отдыха и легких взлетов и посадок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Надюш!Да,я тоже люблю совместно творить,боюсь без "пинка" вряд ли буду делать дальше ,не потому что лень,а -всегда находятся насущные дела-дети,работа и др.проекты))просто ,если дальше его продолжать-это надо на кольца сажать,мы ж обложку будем делать в проекте?я б хотела переплет попробовать,после него правда уже странички не добавить...Зато с переплетом так классно-ничего никуда не съезжает))ладно,подумаю,пока время есть еще до конца,может успею все заскрапить фотки ))
      Спасибо-тоже надеюсь хорошо отдохнуть-погреться на солнышке))

      Удалить
    2. да, мы делаем обложку в проекте. но когда делаешь переплет обложка уже должна быть готова - по сути это просто две отдельные страницы, а сам переплет - отдельная конструкция из плотного картона. поэтому ты сделаешь обложку, а потом можешь сделать еще нужное количество страниц. и потом уже все собрать когда закончишь.

      Удалить
    3. Да,наверное так и сделаю)))просто никогда еще переплет не делала-только в блокноте,но это другое конечно))Так интересно что-то пробовать сделать впервые своими руками))

      Удалить
    4. тебе понравится )) на переплете альбомы гораздо круче смотрятся ))

      Удалить
    5. Ух-х не терпится попробовать!!)))я уже несколько МК присмотрела -Виноградовские и у Тоси несколько на страничке выложены-тоже интересные,но это пробовать надо,так и не понять -твое или нет,вот вернусь и буду уже и над обложкой думать-уже есть идеи))а у тебя?

      Удалить
    6. я делала по мк Виноградовой - два больших альбома и вот этот маленький, на деревянно - кружевной бумаге. мне нравится как получается.
      ты тогда спрашивай, если вопросы возникнут какие ))

      Удалить
    7. а про обложку, я пока все думаю как скреплять страницы, два варианта у меня. обложку из ткани хочу.

      Удалить
    8. А у меня ,Надюш пока из ткани не получится-машинка хоть и есть -новая стоит в коробке,но поставить ее совершенно некуда-разве что на кухню,но там нет розетки))смешно,правда?мне муж даже столик для нее купил ,вот только все никак не соберет его-а я все жду)))Так что задумала я бумажеый переплет с небольшим включением натуральной замши))Ну ,если все ж таки освою машинку к тому времени-то тогда полностью из замши мягкую сошью-даже страшно,я шить-то вообще не умею,только вручную)))Но с этим увлечением нашим ,наверное скоро и крючком вязать научусь и вышивать крестиком)))потому что -все охота!!Конечно -буду с тобой советоваться,я ж новичок,многих тонкостей еще не знаю-спасибо Надюш!!

      Удалить
    9. а у тебя новая машинка, в смысле современная? они же крошечные практически, по сравнению с чайкой )) ей надо то 50 см, у меня стоит там же на столе, где я все делаю, я просто ее отодвигаю или на пол ставлю, когда мешает.

      Удалить
    10. Да просто я за одним столом все делаю- сын у меня тут же уроки делает и муж за компом сидит))еще и машинка сюда точно не влезет))Ладно-прорвемся!!После отдыха поглядим что к чему))

      Удалить
  3. Ирааааааааа!!! как же мне нравится этот арт-дневник. А когда прочитала, что д. Валеры уже нет вживых, даже слёзы выступили!
    Сделаю маленькое отступление. У меня есть любимая писательница. Я собираю ВСЕ её книги, какие только вижу в продаже. Она просто гениально пишет!
    Она так рассказывает о своих героях! куда пошли, что делали, о чём думали, что-то из детства, всё об их родителях, сёстрах, братьях, трудностях, работе, счастливые моменты и т.д. И всё это не нудно, а захватывающе-интересно! Она настолько близко знакомит читателя со своими персонажами, что начинает казаться, будто ты знаешь их лично! Будто они твоя родня или близкие друзья. Оторваться невозможно! И когда по сюжету кто-то из героев попадает в беду или умирает, я всегда плачу навзрыд, как-будто погиб кто-то очень близкий! Вот представь, как она пишет, что добивается подобных ощущений и эмоций у читателя!
    К чему я всё это? К тому, что ты такие посты пишешь! зачитаешься! А узнав, что Д. Валеры уже нет, я как будто потеряла близкого человека! Ты понимаешь, КАК ты пишешь?! Твои посты, твои рассказы, твои фото, твои работы просто голову сносят, вызывая бурю эмоций!!! Именно поэтому, я никогда не хожу к тебе на две секунды! Я жду, смакуя время, чтобы ни одна живая душа мне не помешала насладиться каждой деталькой, которой ты с нами делишься!!! Ты не представляешь даже насколько твой арт-дневник трогателен!!!! Даже для нас, по сути, посторонних людей! Как интересно смотреть эти серо-жёлтые фотки, эти обтрёпанные временем бумажки, марки настоящие!!! Невероятно СИЛЬНАЯ работа! Ну а про фоны, у меня даже и слов-то подходящих нет! Так круто всё!!! Даже перечислять не буду, иначе перечислю каждый сантиметр на этом развороте!!! Это что-то невероятное!!!! Ты такой талант! Я не знаю,как ещё лучше выразить моё восхищение!!!
    Бумага рукотворная и настоящая скрапбумага очень хорошо сжились, как родные! Так всё гармонично и ничего нет такого, что было бы "не так". ВСЁ очень классно!!!!
    Иришечка моя дорогая, желаю тебе очень хорошо отдохнуть, написать нам Красное море, и приехать с новыми впечатлениями и в свежем отдохнувшем и радостном виде!!! Очень буду по тебе скучать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонюшик,ну ты даешь-столько мне волшебного написала)))Все время меня до слез умильных доводишь)))спасибо тебе,моя дорогуличка-за такое море восхищение,которое нигде не умещается,а тем более в этом посте)))Да,мне самой после этого дневника намного ближе д.Валера стал-я как будто с ними их детство проживаю-так захватывает!!Представляю дом,огород,эту малину-на фоне которой они по очереди явно сфоткались,собаку Найду-огромную и ласковую,улыбающихся родителей и деда с бабушкой-вобщем детство босоногое,в коротких штанишках буквально -детство ,которого уже ни у кого никогда не будет ,я надеюсь-потому что это детство после войны...Отец мой родился в 1941 в мае,а в июле началась война...Так что он все это помнит,послевоенное время-и как колоски на полях подбирали ,и голод ,и разруху и бедность ,все своим трудом..Но ,ты заметила,что даже трудно им как было,и особо не было игрушек ,развлечений ,-но они такие светлые везде,довольные и улыбчивые)))Спасибо тебе,Тось,за сравнение со своей любимой писательницей,я думаю по этому поводу ,что фотоальбомы ,порой круче книг нам могут рассказывать истории,все зависит от того посыла,идеи ,которую мы в него вложим...Я заметила ,что все по-разному реагируют на скрап-работы,кто-то просто начинает восхищаться деталями-ой,какой красивый цветочек или подвесочка!!а кто-то ,реже гораздо,начинает разгадывать что и с каким смыслом здесь живет..так интересно!!Получается,что каждый может прочитать свою историю,кто как понимает,чувствует и видит..Мне прям очень это средство нравится-скрап,дает большие возможности ,чем художнику,писателю и возможно даже музыканту!!вот какое это искусство!!
      Постараемся отдохнуть на полную катушку))накупаться ,назагораться и получить массу новых впечатлений!!Фотки потом обязательно покажу отдельным постом !!целую тебя,обнимаю-спасибо)))

      Удалить
  4. Да.... Рассматривать можно бесконечно.... Детали, слова, переплетения узоров и игра теней.... Здорово! ОЧЕНЬ........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа!!у тебя не менее круто и ужасно красиво и нежно)))

      Удалить
  5. Круто! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина благодарю за высокую оценку)))Рада,что еще кому-то нравится мое творчество)

      Удалить