среда, 3 апреля 2013 г.

3 вопроса рукодельнице) от Нади Smilla и от Лены (ПольZA)!!

Доброго всем весеннего денечка!!
Хотя москвичей погода не радует совсем,а наоборот -удручает,то сыплет снег,то всю ночь льет дождь,на улице сыро,грязно и серо...Но мы-то знаем-лучшее конечно впереди и весна уже здесь!Вот такое нерадостное вступление,хотя настроение мне сегодня подняла Надя Smilla ,которая пригласила меня поучаствовать в популярной нынче игре-анкете) "3 вопроса рукодельнице",которая охватила уже многие блого домики знакомых мне мастериц,но так интересно читать ответы девочек,что конечно я решила поучаствовать)))Надюша ,спасибо за вопросы!



1. Какой ваш любимый цвет в жизни, а какой в скрапе? Мне что-то кажется, что они часто разные...
Надя,я тебе признаюсь -я ЦВЕТОМАН!) Не знаю ,есть ли такое выражение,но я обожаю ЦВЕТ во всех его проявлениях и в жизни и в живописи и в скрапе!!! Вообще в скрапе ,мне комфортнее сочетание коричневого с сиреневым или бирюзовым ,с дополнительным акцентирующим цветом

или коричневый с оранжевым и желтым,


но недавно,начав делать альбом по чайке, очень полюбила сочетать бирюзу,кобальтовые синие,серебро с  золотым,охристым,сиеной!
В общем ,о цвете я могу долго рассуждать,единственно ,что могу сказать точно-все зависит от поставленной задачи ,от того ,что мне нужно донести при помощи цвета в данной работе.А с цветом я давно дружу,совершенно его не боюсь и обращаюсь с ним довольно-таки вольно ,даже иногда удается смешивать несовместимые на первый взгляд цвета вполне себе интересно))

В жизни обожаю фиолетовый и все его оттенки -сиреневый,лавандовый и т.д.,но одежды у меня мало этого цвета-мне идут только определенные оттенки. Еще страстно люблю сочетание пыльно-зеленого,почти защитного цвета и оранжевого,в одежде моей такие цвета частенько встречаются)),ну и конечно джинса-разная и много!Не люблю и не ношу-розовый,голубой ,(если только бирюзовый-тогда да), ярко-красный (только сложные цветовые сочетания-винный красный или кирпичный),ярко-зеленый тоже -нет.
В помещении тоже люблю контрасты-мне комфортно в зелено-оранжевой (пастельно,не ярко) кухне, сиреневой спальне) Опять же цвета зависят от функциональности зоны)
Ну вот,надеюсь подробно ответила)
2. Какое из последних скрап-приобретений принесло вам наибольшую радость? А какая из не скраповых недавних покупок  сильней всего порадовала (если не секрет)?
Из скрапостей-всегда все радует и приводит в восторг,тем сложнее удержать себя в рамках)))
Наверное из последнего, очень порадовал чудесный фоновой штампик BasicGrey ,вот с таким дизайном-давно его хотела,и вот он ко мне приехал))что бы теперь сотворить?))
Еще очень нравится серия штампов Artistic Outpost -теперь такие еще хочу) Столько уже идей применения!)

Из нескрапового -муж на 8 марта подарил пароочиститель керхер -девочки,это вещь!!!Особенно с моими пацанами-неряхами ,а их у меня трое ,включая мужа, -незаменимая в уборке дома вещь ,которая убирает без химии!я еще не все достинства оценила,но пятна на ковре растворяет,и жалюзи на кухне от жира очищает!!Это уже круто!

3. Ваша любимая книга и фильм (или сериал)
Книга?пойду налью чайку-это в двух словах не скажешь)))Я читать люблю,читаю давно и люблю очень многое!В детстве очень любила фантастику-зачитывалась Жуль Верном и Беляевым)) Во взрослой жизни ,вау-я уже взрослая!), я люблю книги ,которые меня развивают,что-то мне дают, имеют смысл.Начиналось все с Ричарда Баха ,"Алхимика "Коэльо, Кастанеды ,Ошо... Потом была волна Маркеса , Картасара ,Борхеса -прочитала практически все из этих авторов-это моё! "Материнская любовь" Анатолия Некрасова -запомнилась,многое изменила в моем мировоззрении. А,и Гарри Поттер-обожаю эту сказку!
Фильмы...Хм,еще интереснее,сейчас гляну на полку с дисками,я очень люблю кино в его хорошем понимании-художественный фильм! Очень люблю глубокие,пронизывающие как стрела до самой глубины души фильмы Андрея Тарковского - "Андрей Рублев","Зеркало","Ностальгия"...-это шедевры,по-другому не скажешь! "Иваново детство" -его дипломная работа смотрели недавно со старшим сыном,сын увидел ,что такое война!Арсений сказал,что у него ощущение,что он там ПОбывал...
Люблю чудесные философские комедии Захарова по Шварцу "Тот самый Мюнхаузен " , "Обыкновенное чудо" .,фильмы Данелия- "Кин-дза-дза", фильмы моей юности Соловьевская "АССА","Черная роза-эмблема печали..", -это конечно неотъемлемая часть меня)) Из не-нашего в свое время поразил и потряс ,в хорошем смысле "Форрест Гамп" ,"Мертвец", "Куда приводят мечты", "Амадей" М.Формана, Кустурица со своими сюрровыми цыганами-и конечно многое другое,но я говорю о самом любимом) И ,из не художественного ,но будоражащего,-фильм по книге "Секрет", "Дух времени".
Сериал ...Почему-то полюбился "Тайны следствия",года два назад под него писала картины)-, а так "Ликвидация" еще понравился..что-то в последнее время вообще ничего не смотрю-ничего не заинтересовало пока что)
Надюша,спасибо за вопросы,надеюсь я ответила понятно,старалась по крайней мере быть честной и объективной в своих ответах))

И ,передавая эстафету хочу задать  свои вопросы:
1.Без какого материала вы НЕ СМОЖЕТЕ скрапить? Если взять ,к примеру, надо с собой на необитаемый остров какой-то из материалов-а там ничего нет,что вы возьмете в первую очередь?
2.Если нет вдохновения,идей ,муза вас покинула и в голову ничего не приходит ,но срочно нужно сделать заказ или работу в ДК-как вы выходите из ситуации?
3.Есть ли у вас помимо скрапа творческие увлечения,хобби,где вы себя реализуете?
 А свои вопросы я бы хотела задать четверым девушкам, подстрахуюсь как Надя,вдруг кому-нибудь будет некогда) :
Катюше Стрелковой -солнечной девушке с совершенно очаровательной улыбкой и талантливыми ,живыми работами!

Антонине (Alex)- потрясающему блокнотных дел мастеру!

Олю (Winged ) - окрыляюще -талантливой, замечательной и загадочной!

Любушке (Luvinik) - прекрасной ,любознательной,бесконечно душевной ,творческой личности!!

Девочки ,буду безумно рада,если вы мне ответите на вопросы)Буду очень ждать!!Спасибо!


И еще раз -добрый день!!
В рамках этого же флешмоба Лена (ПольZA) задала очень интересные три вопроса, и я решила на них ответить непременно!!!Тем более ,у нас оказывается столько общего) Вот эти вопросы:

1. Что для вас значат ваши творения? Легко ли вы с ними расстаетесь, если продаете или дарите?
Для меня мои творения - кроме скрапа ,включая живопись,настенную роспись и т.д.,-это возможность самореализации , -т.е. возможность поведать миру о своих внутренних ощущениях,чувствах ,впечатлениях ,открытиях, ощущениях ,мыслях... Я всегда это стараюсь делать максимально выразительно ,выкладываясь на все 100% ,насколько могу ,в данный период своих творческих возможностей)) Еще с художественной школы я усвоила одну простую истину -"все ,что не делаешь-делай максимально хорошо!"Мне это в жизни очень часто пригождалось)) И еще ,я это делаю ради этого самого творческого развития-чтобы не стоять на месте,все время что-то новое осваивать,изучать ,продвигаться вперед в своем познании мира .Со своими творениями я расстаюсь ,как со своими детьми..Да ,внутреннее сожаление есть,ведь я столько вложила души,смысла,труда,но -с другой стороны,ради того,чтобы расстаться с этим творением,я его и создаю! Во-первых ,только так мое создание обретает любящих "родителей"-людей,которым оно приносит радость ,наполняет их жизнь красотой и порой даже счастьем) А во-вторых ,только так я могу создать что-то новое,свежее ,необычное ,только ,если знаю,что оно желанно и кому-то принесет тепло!А уж, про колоссальное удовольствие от творческого  процесса, я вообще молчу)  2.  Ваши ощущения после завершения сложной работы, в которую вложено немало душевных сил? 
После завершения такой вот сложной ,многотрудной работы, я некоторое время чувствую опустошенность. Ведь эта работа долгое время занимала все мои мысли, и каждую свободную минутку я внутренним взглядом осматривала ее, размышляла ,как сделать ее лучше или такой,какой я ее себе представляю ,-она постоянно в моей голове,я живу этой работой! И вот ,она завершена,сделан последний штрих,проверяю все до мелочей-вдруг ,я что-то забыла ,пропустила что-то важное ,или просто не заметила чего-то "замыленным" взглядом . И вот ,все закончено,у меня появляется чувство,что больше сюда ничего уже не хочется добавлять или исправлять или доделать- всё! Работа закончена! я чувствую приятную усталость -как от выполненного долга) и пустоту) Но это радостная пустота! Это освобождение мыслей,очищение головы,проветривание сознания ! Потому что, я знаю,скоро в моей голове созреет НОВЫЙ замысел,который займет все мои мысли и время!Самое ,наверное, странное это то,что зачастую я абсолютно теряю интерес к готовой работе! Она тускнеет,меркнет и уже не так важна -это пройденный этап ,мне уже с ней нечего делать , неинтересно...  
3. Насколько вы амбициозны в плане построения  творческой карьеры? :)) Хотели бы занимать вершины ТОПов, состоять в ДК престижных блогов, выйти на зарубежную скрап-арену или вам достаточно реализации вашего творческого потенциала и удовольствия от занятия любимым хобби? Что для вас важнее - успех и узнаваемость или ощущение внутреней свободы и душевной гармонии?Мне почему-то кажется, что очень часто платой за успех является свобода :))
Про амбиции могу сказать одно - у меня их нет...Наверное, к сожалению, иначе я бы наверное  добилась каких-то там высот или еще чего..Я просто хочу заниматься любимым делом в жизни ,хочу это самое дело делать очень хорошо,добросовестно и со всей отдачей , и конечно хочу ,чтобы это мое творчество делало жизнь людей лучше или хотя бы красивее )) А еще лучше ,чтобы оно наполняло жизнь смыслом,заставляло задуматься ,а некоторых и "проснуться" и побежать и начать жить...По-поводу карьеры в скрапе - пока меня все устраивает, лишняя нагрузка в виде работы в ДК наверное бы меня тяготила ,хотя конечно задания интересные и работа вдохновителем мне по душе ,но мне не все темы близки,и я не люблю жесткие сроки и потом ,моим домашним тоже нужно мое внимание и моей квартире уборка)) Есть еще основная моя любимая работа-монументальная ,которая ,если случится,то все надо будет отложить и только ею заниматься..В общем ,мой ответ таков -мне важнее ощущение внутренней свободы и душевной гармонии,нежели признание хотя бы очень многих .Просто ,каждый должен идти своим путем ,каждому-своё!Именно поэтому мне так близки эти две сказки писателей-летчиков Ричарда Баха "Чайка" и Экзюпери "Маленький принц" -в них об одном и том же ,про то ,что главного глазами не увидишь-зорко только сердце!) И нужно найти СВОЙ путь! Я стараюсь так идти по жизни ,СВОИМ путем )Леночка ,огромное тебе спасибо за такие важные и ответственные вопросы! Мне было очень интересно на них ответить ,поразбираться в себе )) Постаралась быть честной с собой ,надеюсь мои ответы были достаточно развернутыми и понятными ,но если что - я тут ,неподалеку))
И ,показать вам хочу пару своих картин ,которые живут сейчас у очень любящих их людей,и представьте ,мне эти люди иногда звонят и говорят ,Ирина ,ты представляешь ,сегодня смотрю на твою картину ,а там краски поменялись -она так и лучится солнечным светом ,или она стала более холодной ,еще необычнее с портретами ,люди мне рассказывают,что выражение лица меняется , -в общем ,как одна заказчица выразилась -каждый день смотрю на картину и жду ,что она мне покажет сегодня))






Обнимаю вас ,ваша Ирина.

15 комментариев:

  1. )))а я отвечу! Спасибо, за солнечные комплименты) Интересно ты про себя ответила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ,Катюш)))Очень рада -буду ждать твоих ответов!)))

      Удалить
  2. Ириша, постараюсь ответить на все твои вопросы!:-) Читала твои ответы, как-будто с тобой поговорила!;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Любушка ,спасибо! я не сомневалась в тебе)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ириш, как здорово всё написала!! Так интересно было почитать...Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташ,видишь и меня не миновала эта игра-вопросы!!Твои ответы тоже почитала с удовольствием)

      Удалить
  5. Ира, очень интересно, спасибо большое за ответы! Столько книг, столько фильмов, столько цветов))) И пароочиститель заинтересовал... это что вообще такое - пойду погуглю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ,тебе ,Надюш спасибо!! За интересные вопросы и вообще за внимание))а пароочиститель,думаю тебе с твоим большим хозяйством вообще пригодится!)Штука хорошая!)

      Удалить
  6. Ириша,про цвет понравилось....даже не сомневалась что ты про цвет напишешь интересно)))....ты же художник - а у вас художников цветовосприятие особое!!!
    Так здорово читать ответы,как будто сидели все вместе и разговаривали))))
    На твои вопросики отвечу в выходные))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,Тонюшка ,спасибо)))Да,ответы твои очень буду ждать)

      Удалить
  7. Ирочка, спасибо за подробнейшие развернутые ответы! Конечно, коль я их задаю, они и меня волнуют, и я для себя на них мысленно давно ответила и вновь поражена, насколько наши мнения - буквально дословно! - совпадают!.. И про отношение к работам как к детям (для меня актуально именно это сравнение!), и про состояние опустошенности (те же самые ощущения, с той лишь разницей, что над готовыми работами я продолжаю чахнуть и не умею с ними расставаться :)), и про дизайнерство (но я к этому пониманию пришла только тогда, когда почувствовала на собственном опыте, что дает и отнимает участие в ДК. А до того я мечтала попасть в какую-нибудь команду :)) Правда, никогда никаких усилий для этого не предпринимала, не участвовала в наборах, всё случилось само собой - в обе команды меня пригласили. И до сих пор приглашают в другие, но сейчас я вынуждена отклонять приглашения - слишком много времени и сил у меня отнимает дизайнерство).
    Спасибо, что познакомила меня со своими картинами! Очень выразительные тонкие работы!!! Они мне все очень понравились! Но по настроению и ощущениям ближе всего туманный осенний пейзаж с церковью.
    Еще раз - большое СПАСИБО за искреннее честное мнение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, конечно совпадают ,иначе бы мы не выбрали одну и ту же историю-притчу ,которую и сказкой-то можно назвать лишь условно))А ,как ты музыкальный список свой написала -прямо в том порядке ,как я бы написала)))Очень рада,что мои ответы тебя устроили,в плане развернутости)Слишком утомлять своими ответами тоже не хотелось ,хотя темы очень животрепещущие и говорить об этом можно еще очень много)Насчет ДК -я как-то очень живо себе представляю работу в ДК,и у меня много девочек-подруг ,которые постоянно в нескольких ДК трудятся ,по их еще рассказам ,я представила ,что это такое! Отсюда мои выводы))Так как я живу свободной жизнью вольного художника ,я понимаю ,что все это -работа,то ,что делают дизайнеры блогов,и работа серьезная ,она отнимает много сил и времени ,а задания не всегда насущны для этих людей,и получается ,что начинается гонка - и свое,давно продуманное хочется воплотить и по всем заданиям успеть -и все это бесплатно))Просто ,когда вот эта грань переходит границы собственных интересов -то это уже РАБОТА, а не увлечение или хобби..Ну ,это так ,лирическое отступление-мысли вслух)
      А ты-большая умница,столько уже интересных работ создала,захожу,любуюсь!
      Спасибо за комплименты картинам ,вставила их ,чтобы не быть голословной)Долго прицеливалась ,какие ж показать ,но про этот пейзаж из Переяславля-Залесского -я его писала прямо с натуры,на пленэре,угадала,что он тебе будет близок по духу))поэтому и показала)Кстати -эта из тех работ ,с которыми я не рассталась,когда ее захотели купить, написала копию)

      Удалить
  8. Ириш, как интереснооо!!!!! А я тоже после окончания какой-либо работы чувствую опустошённость, но не теряю к ней интерес, как к пройденному этапу. Наоборот, я пересматриваю время от времени, вспоминаю о чём думала на тот момент, в чём сомневалась. А вот на свои первые работы смотреть без улыбки не могу уже! Но это всё-таки этап в жизни, он был, и с него всё началось, поэтому для меня это важно.
    Ираа, какие же красивые картины ты пишешь!!!! Я, конечно, уже видела многое из твоих работ, которые ты выкладывала в Одноклассниках, но всё-равно, каждый раз поражаюсь заново!!!! Потрясающе!!!! Про такое не скажешь: Супер! или Обалденско! или Офигееть!!! Здесь совсем другие слова приходят на ум!!!! Это ж можно часами любоваться! А я верю, что картины с душой! И мне кажется, что настоящие картины немножко живые! И верю, что выражение лица меняется на портрете! Может в этом виноват фильм Гарри Поттер, может последний фильм про Нарнию, а может, это моя фантазия...

    ОтветитьУдалить
  9. http://pro-delki.blogspot.ru/2013/04/blog-post_9.html ответила)

    ОтветитьУдалить
  10. Ирочка, я ответила на твои вопросы!!!
    http://luvinik.blogspot.ru/2013/04/blog-post_15.html#more

    ОтветитьУдалить