четверг, 6 декабря 2012 г.

6 РАЗВОРОТ В АРТ-ДНЕВНИК ВОСПОМИНАНИЙ для отца!!

Доброго всем ,радостного дня!!!
Здравствуйте дорогие мои!!Сегодня покажу вам свой 6-ой разворот в АРТ-ДНЕВНИК ВОСПОМИНАНИЙ ,который я делаю для моего папы.Делаю его по заданию блога ЧАЙ С КОРИЦЕЙ  в арт-дневниковом проекте, и обязательное  условие для 6 ого разворота - мятая бумага.У меня этот разворот посвящен  папиным БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ ,получается моим прадедушке и прабабушке-я их ,к сожалению в живых не застала,осталось только несколько фото,да рассказы очень скудные от папы и т.Ларисы(младшая папина сестренка)Вот такой скромный у меня получился разворот:


 Мне кажется именно такие цвета характерны для послевоенного периода-голубоватые беленые стены и цвет пожелтевших газет...Мятая у меня папиросная бумага

Вот первая страничка подробнее
Фото бабушки подробно подписано ,как и все фотографии-папа очень любит точность во всем,странно ,что он не догадался ставить числа на фотках,а только пишет год и месяц,а внизу обязательно Лето ,или Зима или Весна..Видимо осенью фотик сломался,вроде осенних не попадалось))

 Надпись БАБУШКА чипборд покрытый золотой кракле краской ,чуть забеленный сверху акрилом белым кое- где
 Посмотрите ,какая чудная фотография,на такой допотопный фотик ,а такая интересная ,видите веточки цветов нерезкие,зато фокус навел на лицо-художественное!!Во,папка мой молодец!!А бабуля такая довольная ,с демонстрации идет,у меня папа долго любил эти первомайские демонстрации,меня частенько с собой брал,мне нравилось,что все улыбаются,дарят друг другу разные цветы,шарики,веточки-как будто все какое-то большое дело делают..
Это цветочек легкий и прозрачный у меня из папиросной бумажки скрутился..похож на мак)
 Это компазиция с синими цветочками у меня тоже с тем временем ассоциируется,под ней мятая папиросная бумага

крылышко бабочки преподнялось над страничкой-потому что жизнь продолжается,летит вперед,не стоит на месте))
 Как же мне эта бумага нравится-потрясающая коллекция!!Эти глиттерные завитки так завораживают
 Внизу фото с той самой демонстрации видимо,с которой пришла бабушка ,того далекого 1953. 1 мая
бумажку мятую тут сверху пристроила главным образом ,чтобы прикрыть рваности на фотке,она так безобразно хранилась,что вверху была беспордонно надорвана,пришлось прикрыть)
И -вторая страничка ,тут размерчик пошире у странички,такие уже есть в моем альбомчике
Коричневая бумага ,как старые обои ,которые кое-где оставили незабеленными,я насколько помню из детства- раньше ,в домах стены белили известкой с добавлением синьки ,вот и получался этот удивительно голубой цвет стен))
 Тут видно ,как бумажку повело,я ,дуреха ,взялась попиросную бумагу на ПВА приклеевать,вот ее и скрутило ,бедолагу,как не выпримляла-не получилось до конца исправить))
 Хотя на странице написано ДЕДУШКА,тут и бабушкина фотка,вообще здесь все фотки такие глубокие
вот сидит бабушка на крылечке,и собака КАДО ,как следует из пояснительной надписи,такие живые лица
 и как грамотно обобщен фон-красиво ,хоть картину пиши!
и дедушкина фотка -не хуже,лицо прям живое!!!Очень характерный такой ,фактурный мой прадед Иван Иванович Курзин был!!
Вот вся компазиция вблизи-извиняюсь за темные фотки-у нас солнышка нынче нет..

 фишечку приделала к примерно такой же компазиции из мятой бумаги,ленточки и синих цветочков

Это кусочек бумажки прямо как из папиного блокнотика,и по цвету и даже подчерк похож!!
Ну вот и все-такой вот разворотик у меня ,в этот раз решила не делать книжечки,не мешать фотки в кучу,пусть будет спокойная страничка,дальше предполагается разворот с буйством летних красок на самодельном фоне!!Не забывате,заглядывайте в гости!!
И еще ,хочу вам показать Влюшину АТС-ку

Валюшик,спасибо тебе за АТС-ку и подарочки!!в жизни она намного лучше,чем на фото!!!

Все на сегодня!!Всех обнимаю и жду ваших мнений!!!

16 комментариев:

  1. Ириша!!!!!!!!!! Сколько нежности, любви, добрых воспоминаний - и всё уместилось на твоих трогательных страничках!!! Удивительная работа - просто мы все шагнули в прошлое и увидели твоих прабабушку и прадедушку! У тебя получился незабываемый разворот!!!! Очень сложный по исполнению и технике! :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любушка спасибо!! мне честно говоря ,уже второй разворот подряд скучновато кажется ,без самодельной бумажки видимо,но под тему пестрота не подходит-тут какая-то тонкая сдержанность нужна была,вот и возникли эти развороты))Спасибо ,что находишь время и ласковое слово!!Мне это очень важно и приятно!!))

      Удалить
  2. какой красивый по цветам разворот! он такой спокойный, как сами люди на фото - жизнь уже поняли и никуда не спешат. цветочки эти сюда прямо очень подходят и завитки на бумаге. да да да!
    Ир, а если тебе кажется такая бумага скучноватой и просится самодельная - делала бы "кофейную", она как раз по цвету идеально бы подошла, и брызгала бы ее так же через трафареты. и добавляла бы куски этой глиттерной ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Надюш!!Как ты тонко почувствовала-действительно,эти люди уже все поняли и никуда не спешат!)цветочки синенькие прям случайно добыла,делала разворот,сыну старшему понадобились тетради в клетку,у него кончилась ,я побежала уже перед закрытием маганина в книжный,а у нас там махонький отдел скрап-разностей открыли,я как этот нежный букетик увидела+-ну все ,думаю,-вот они те цветочки ,для моего разворота)))Случайностей не бывает-еще раз убеждаюсь в этом))
      А по-поводу бумаги,я думаю -в контексте этих фото и темы эта ,спокойная идеально сюда подошла))Просто я наверно подустала от этого глубокого погружения в прошлое-хочется радостных красок,жизнеутверждающих,живых!!!))Вот у меня сюда даже душа не лежала что-то побрызгать ,хоть даже и сдержанными цветами-просто такие это фото,тут какая-то чинность,спокойствие,трепет...

      Удалить
    2. это точно, что случайностей не бывает! главное потоку отдаться и принимать все как идет )) а это сложно )) с цветочками это проще работает почему то ))
      точное слово - чинность! вот она на фото, раньше же все так чинно позировали перед камерой.
      хочу уже посмотреть законченным твой альбомчик )) решила как собирать будешь? сюда бы обложку из ткани плюшевой. ее же даже можно не строчить, все клеить.

      Удалить
    3. Да все дело в сложности материи-цветочки-это простая материя ,а человек и все что с ним связано-сложная ,поэтому с небольшими вещами все гораздо проще срабатывает ;-)Да,мне тоже уже так хочется его закончить ,я уже попредставляла ,какая сюда нужна обложка-плюшевой тканьки у меня нет,зато есть серьезный холст,и натуральная замша-возможно я их скомбинирую,я ж даже сентипон не прикупила еще,есть только тонкий паралон-вобщем мне она уже начинает видится -обложечка,я кстати прямо сейчас хожу по разным ссылкам,переплеты просматриваю))как сходятся мысли,особенно ,когда делаешь одно дело!!

      Удалить
    4. а ты делай вообще без синтепона - поролона, если первый раз делаешь такое. мне кажется что с ними сложнее уголки делать идеальными. а если без отстрочки делать то эти мягкие прослойки не дают никакого эффекта особо видимого.
      тут напишу про конька морского )) графика - фирма бумаги, Graphic 45. у них такое ретро - стимпанковское все. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Graphic%2045%20paper вот они. и у них часто есть такие листы в коллекциях, когда много карточек на одном листе, а конек из старой какой то.

      Удалить
    5. Да ,обожаю эту бумагу-всегда так жалко ее использовать,но ее ничем не заменишь-если надо ,чтоб прям крутой рисунок был-надо проф. материалы использовать)))Спасибо ,по ссылочке много интересного-я некоторые рисунки не видела))
      Да,я про обложку пока только задумываюсь ,у меня по крайней мере еще 2 разворота запланировано точно,максимум три)и сильно мягкую я прям не хотела-как-то построже представляется мне)))потом,как начну ее делать -буду с тобой советоваться))

      Удалить
    6. про страсть к бумаге я тебя ооочень понимаю )) у меня есть некоторые листы, которые мне жалко и на которые я только смотрю и откладываю снова и снова ))но с другой стороны, со временем я поняла что все производят одно и тоже, и если конкретно этот лист кончится, то другие уже выпустили точно такого же цвета и иногда и рисунка )) меня даже удивляло это первое время - покупаешь разных производителей, а цвета почти неотличимы, оттенки совпадают!

      Удалить
    7. Да,я даже до сих пор некоторые марки путаю-есть сходство ,согласна)))но я нашла выход-если мне бумага прям сильно нравтся -я ее сканирую,потом просто распечатываю на цветном принтере-конечно это не передает завиттки с блестками или рельфную поверхность ,но что-то можно с помощью эбоссинга доделать ,а некоторые и так хорошо смотрятся))вариант дешевле и не надо искать ,если какая-то бумага нужна-у меня уже небольшой архив накопился))иногда очень выручает)

      Удалить
  3. Очень нежный получился и трепетный я бы сказала)Васильки -чистота и доброта. А демонстрации я помню))))) В детстве очень любила эти шумные праздники, с флагами, транспорантами, цветами. И все люди были веселые и счастливые!!!! И это счастье парило в воздухе, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшик,спасибо ,что забегаешь,за теплые слова)))Да,ощущение незабываемое ,действительно -всей страной люди шли на демонстрацию-как символ единения,все -как один!!!Мне нравилась больше всего яркая красочность -цветы,банты,флаги,воздушные шары и конечно мы встречали всех знакомых,людей,которых давно не видели-это так здорово было -встречаться всем на демонстрации!!))Да,да,да-именно васильки,это такие цветы,такие бабушкины-вечная доброта))

      Удалить
  4. Вот смотрю и думаю... Какие это дорогие воспоминания.... Одухотворённые и живые.... Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа ,спасибо-это действительно очень дорогие воспоминания,поэтому к каждой фотке ,как к драгоценности отношусь,хочется обрамит все эти алмазы в достойную оправу))чтобы воспоминания засияли с новой силой!!

      Удалить
  5. Иришик, мне кажется, что ты очень хорошо передала то время. Только сегодня разговаривала с мамой, она у меня 55 года рождения,про то, какая обстановка была в домах.Кровати застелены по большей части, к кому ни приди- голубыми покрывалами. Из-под покрывала виднелся (специально так заправляли)белый отглаженный, накрахмаленный прямоугольник х/б ткани с выбитым вручную узором, либо надвязанным крючком! Белые выбитые х/б занавески, на наволочках накидушки тоже такие же выбитые или связанные крючком. А стены были выбелены с синькой, да, всё как ты и говоришь. Вот, очень хорошо передала ты это с помощью выбранной палитры и незатейливого декора!!! Тоже помню демонстрации, как всё было торжественно! На пальто у народа портновскими булавками были прикреплены или ленты или красные флажки, а в руках поролоновые маки,веточки с распустившимися листиками (заранее в воду ставили, чтоб распустились к 1 мая, к примеру)
    По декору у тебя здесь всё просто, как и в те времена, здесь, на мой взгляд, весь изюм в палитре и фотках! Прям очень тонко передала и торжественное настроение и особенности того времени.
    Классно, Ириш!!! Я прям по-другому и не представляю, как можно было оформить эти фотки!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Тосенька-как же я ждала твоего мнения!!))Обожаю твои комменты-ты всегда все разложишь по полочкам,ничего не останется незамеченным))

      Удалить