вторник, 21 февраля 2017 г.

Дом с секретом в Подмосковье ! )))Про нашу работу!

Доброго всем ,радостного дня!!
  Сегодня так солнечно и тепло,говорят март теплым будет по всем приметам! )))
Да,я редко,совсем редко здесь появляюсь , скрап работ совсем нет ,уже больше полугода не удается мне поскрапить ,реализую свои творческие порывы в своей основной профессии -художник настенной росписи.
И сегодня ,я хочу показать вам интересный наш объект - роспись с различными техниками  на стенах трех- этажной лестницы !  Надеюсь, понятно написала?)  В целом это имитация старинной росписи с разнообразными сокрытыми ,зашифрованными секретами ,- знаками и символами-  ,которые так или иначе имеют отношения к членам семьи  ,которая скоро будет проживать в этом чудесном 3-х этажном доме в Подмосковье.) Роспись с рельефом ,элементами мозаики из натуральных камней, и фьюзинга ( спекание стекла) , много керамических элементов .. а ,впрочем,смотрите сами)
1 этаж 
Лошадь -символ года одного из членов семейства ,а яблоня -дерево этого члена семьи



Полуокруглое помещение 1 этажа - здесь опять яблоня ,с натуральным деревянным стволом и яблоками и листьями из витражного стекла ,-это и есть фьюзинг ,когда стекло спекают несколько слоев в печи. На каждом см почти какие-то символы явные или нет..тут знак зодиака ,зашифрованный в орнаменте текст и небольшие буквы на табличках -тоже не случайные!)



Телец -знак зодиака ,рельефный,затонированный , 
выглядывает из самого дальнего уголка под лестницей
 Вот так ситуация в работе еще выглядела


Мой любимый момент -лошадка))


 
на противоположной стене от лошади -такой же ,только темный единорог,верхняя часть его рельефная ,постепенно уходит в графическое полустертое изображение
Поближе в процессе работы и со мной))

как видите ,скрап трафареты и маски и тут пригодились ,очень активно я их использовала

кусочек старинной фрески ,как бы расчищенной под слоем штукатурки))

угловой элемент -дерево ,это груша ,груши и листики так же из витражного стекла

поднимаясь на 2 этаж -полуразрушенный кельтский рельеф обрамляет окно ,кстати каменная кладка в оконных проемах патинирована золотом -светит оно оттуда сказочно!

Поднимаемся вверх по лестнице
знак зодиака -рыбы ,причем о верхней надо рассказать подробнее! Дело в том ,что это настоящий древний артифакт - окоменелость с рыбой!! Ей несколько тысяч лет!!!!!!!!!!!!!!
Хозяин дома привез ее из каких-то своих поездок ,и теперь пожелал ее вмуровать в стену собственного дома!! )))))))
Вторую рыбку сделали с помощью рельефа
керамический единорог в рельефной раме с неслучайными знаками и символами
В дальнейшем в этом месте появился вот такой светильник из натурального рога

древо -груша пробивается 
Это рельефное обрамление окна полностью придумано и вырезано мной ,и затонировано - моя прям гордость
керамическая ракушка вмонтирована прямо в рельеф

обрамление другого окна -деревянная рама с похожим рисунком под арт-деко
Солнышко вносит свои коррективы))
Здесь расположен фамильный знак со стороны жены ,хозяйки дома, на табличке ниже -надпись на латыни -секретная...!
Гербы ,знаки,символы,между окон по латыни написано про знак зодиака Овен
ближе к нам возникло древо жизни ,над ним серебрится рельефная и посеребренная Луна
Древо жизни зазеленело  с каменными и стеклянными листьями( на фото пока только стекло)

Под ним - описание знака зодиака Рак ,на латыни 
на стене напротив -вот такая монументальная рельефная женская фигура с факелом -
это олицетворение Солнца,таким образом Солнце и Луна напротив друг друга оказались


 Рядом с ней описание по латыни двух знаков зодиака - Стрельца и Близнецов

А это я как раз за выписыванием буквиц ,
Далее ,ближе к 3 этажу ,
у окна располагается Родовой Знак хозяина дома с его инициалами ,и множеством символичных ,зашифрованных знаков - Лев,павлин,солнце и др.
странная полустертая женская фигура ,одна из четырех кариатид
у каждой в ногах изображения знаков-стихий - ВОДЫ,ЗЕМЛИ,ВОЗДУХА,ОГНЯ 
 сделаны в РЕЛЬЕФЕ  с золотой патиной


Поднимаясь на 3 -ий этаж цвет стен становится светлее и в конце концов переходит в небо

 а в самом конце  вообще - в КОСМОС!))

Тут и ЛУНА -,кстати она из стекла ,в технике фьюзинг 


и ОБЛАКА -частично нарисованные,частично вмонтированы стеклянные и настоящее ,металлическое СОЛНЦЕ ! КОСМОС  справа ,с созвездиями 

Звезды тоже в технике фьюзинг ,правда дизайнеру не понравился их сказочный вид и пожелал их замазать золотцем и серебром !))
Вот так в окончательном варианте ,со светильником -рогом

 Брутальное солнце с золотыми всполохами


  Космос с ангелочком-хранителем для хозяйки дома))
Созвездия не случайны конечно ,все с умыслом
и выложены сами звезды натуральными камнями ,каждый из которых значим для хозяина
 Ангелок ,как из старинной полустертой фрески ..так и задуман был

Напротив него другой Ангел-Хранитель ,для хозяина дома)
 Тоже ,как на старинной фреске
Еще одно атмосферное фото третьего этажа!
Не все еще завершено ,но наша работа окончена ,немного грустно,но это было невероятное приключение и в хорошем смысле свобода для художников!!
А фраза ,которая появилась в процессе создания - "Мы не можем ничего испортить! "просто стала крылатой!!)))
А это сам дом о трех этажах!

 входная дверь такая ,брутальная




Вот такая экскурсия получилась,надеюсь вам понравилась!?)))


16 комментариев:

  1. Ох, я в восторге!!! Какой шикарный лестничный пролет(ы), как все запутанно-переплетено, и в то же время гармонично! И какой интересный заказ(чик) :) А как дом выглядит снаружи интересно? Очень люблю твои посты про работу, давай их побольше :)) Я не состоялась в этой области, хотя долгое время думала, что декорирование интерьера, настенная живопись и мозайка станут моей основной профессией... Но не вышло, а оттого прям даже немного завидно читать про такие интересные заказы и смотреть фото блестйщего исполнения! С удовольствием бы поработала твоим подмастерьем когда-нибудь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мария ,а мне вот интересно ,как люди на это все безобразие отреагируют))) спасибо,что написала так развернуто о своих впечатлениях!!))фото дома снаружи тоже добавлю конечно,не подумала сразу это сделать ,но для законченности образа конечно надо!))Заказчик ,да ,большой оригинал!)) Было интересно с ним работать ,хоть и не всегда находили общий язык,он просто творческий человек ,но без художественного образования и когда его фантазия принимала уж слишком угрожающий характер ,приходилось включать профессионала и отстаивать роспись,а то все ведь можно убить ,если чувства меры нет!...Постов про работу действительно немного ,я делюсь в основном в других источниках-инста ,фейсбук ,здесь же как то совсем уже опустело ,и бложик скорее для себя веду изредка,как фото дневник )))Но,на будущее учту и буду здесь побольше писать )) Маша ,я как-то ничего о тебе не знаю, ты где-то училась на художника? очень интересно было бы пообщаться,может у тебя есть какой-нибудь пост о себе? у меня есть такой -по тегу- об жизни можно почитать ,там и на флешмобные вопросы отвечаю и вообще за жисть рассказываю))) В любом случае,очень рада нашему знакомству ,хоть и вертуальному!!)) Буду иметь ввиду ,про подмастерья*)))

      Удалить
    2. Привет, Ира, я все про тебя теперь прочитала и ощущение такое, что знаю тебя всю жизнь :)) Я про себя не особо люблю рассказывать, но теперь вот задумалась, что может тоже надо такой постик с фотографиями накатать, уже несколько человек спрашивали... Положить начало будущим мемуарам :) Мой блог тут: http://magicatticdesign.blogspot.com.ee/ Я тебе напишу эмайл скоро, расскажу в кратце про себя. Очень рада буду поближе познакомиться виртуально (давно слежу за твоим блогом, но диалога как-то не завязывалось :) А у нас довольно мнопго общего...

      Удалить
    3. Ооо, фото дома появилось! Какой здоровский сказочный домик!!!

      Удалить
    4. Отлично , Маша ,давай напиши конечно о себе ,и нам ,твоим читателям интересно и на себя со стороны посмотришь)) Это очень увлекательно про себя рассказывать)))Обязательно буду ждать,ты меня зови,как напишешь ,а то я тут гость редкий)) и ,я тебе про атс-очку написала ,очень хочу обмен!!! где смайлик умоляющие глазки?!)) у меня уже довольно внушительная коллекция атс разных фей,мечтаю сделать когда-нибудь альбом для их хранения ,так что давай меняться! я тебе сделаю тоже обязательно на обмен))как только грянет вдохновение,сразу!)))

      Удалить
    5. Да,дом уникальный,в нем очень много авторских задумок хозяина ,идей его друзей и много всякого интересного!)) действительно-сказочный!)))

      Удалить
  2. Шикарная работа, Ириш!!!! Я не знаю, как во всём этом ЖИТЬ, но смотреть это интересно! Как в Детском садике, где художники постарались оживить на стенах сказку для детей, или, как в музее сказок, знаков и влияния их на жизнь обитателей. Но сама работа выполнена просто потрясающе!!!!!!Всё невероятно красивоооо!!!!!!!! И это даже не подходящее слово! Я уже от первой лошадки ошалела, а там дальше всё круче и круче!!!! Хотелось бы увидеть этот дом в законченном виде, с обстановкой и солнечным утром, когда ниши окон будут гореть золотом! А как красиво всё меняется, когда солнышко вносит свои коррективы! Появляются другие тени, нежели от лампы, и рельефы становятся ещё более загадочными и сказочными!Надписи ты выполнила просто шикарно, Ириш! Обожаю этот шрифт! А вот стеклянные звёздочки жаль, мне кажется, что замазали, они стали выглядеть очень тяжеловесно, как камни, а не как звёзды. Ты не успела сфотать их ещё не замазанными?
    Но самое прекрасное, на мой взгляд, это КОСМОООС!!!!!!!!! Это Ангелы! Это созвездия и это знаки зодиака в виде реальных животных из туманной дымки! Вот что поразило меня больше всего! Это наверно, САМОЕ красивущее из всей смеси знаков, букв, камней, окаменелостей рыб, и прочего! Ангелы и звёздное небо!!!!!!
    Ну и конечно же ты молодец, Ириш! Независимо от того, будут довольны хозяева, или нет (всё же думаю, что БУДУТ довольны, потому что всё задумано и исполнено очень красиво!), ты постаралсь и выложилась полностью! Всё настолько интересно и сложно!!!!! Другой вопрос- как в этом всём ЖИТЬ? Но если бы люди не хотели этого, вряд ли бы они сделали такой заказ, значит, смогут и хотят. Глядя на дом снаружи и полукруглые сказочные двери, как-то по-другому внутри и не хочется))) Я просто не представляю в таком сказочном доме современные обои! И СОВРЕМЕННУЮ, КУХНЮ с вытяжкой! Хотя щас на рынке столько всего под старину, что и микроволновку тебе замаскируют под старо-русскую печку Емели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тосик ,вот это комментарище-вот как же я по ним скучаю-ююююю!!!!)))сейчас сил хватило только прочитать ,завтра отвечу,лыба до ушей!! Обнимаю !!!!)))

      Удалить
    2. Тосик ,спасибо тебе огромнейшее за душевнейший ,теплый коммент- так приятно тебя читать!!)))Наконец,меня не дергают и я могу ответить спокойно))
      Вот как ты тонко почувствовала про знаки и их влияние на жизнь обитателей этого необычного дома!))Знаешь ,думаю жить там интересно будет и самим хозяивам и их гостям )) всегда есть что порассматривать ,скучно точно не будет!))
      Очень надеюсь ,что нам разрешат отфотграфировать в законченном виде уже эту лестницу ,без торчащих проводов ,целлофановой обертки и всякого мусора по углам)) Стеклянные элементы просто испорчены на мой взгляд! к сожалению -это желание дизайнера ,он во что бы то ни стало решил их замазать ,увести в стену ,таким образом мы потеряли этот карамельно-прозрачный эффект плавленного стекла .. и теперь только слабое поблескивание кое-где напоминает о том ,что это стекло.. Очень жаль было,но ,до истерики он там ногами топал,пришлось ...Не устроила его яркость и декоративность этих элементов..не вписались в концепцию сдержанных цветов и древних фресок! Облегчила золотом и серебром как смогла) Добавила ,кстати фотку ,как месяц выглядел до замазывания и приклеивания его на стену..
      Шрифты шикарные,мы столько времени их составляли ,это ж не просто набор букв ,а реально составленный текст на латыни ,разные масштабы ,золотые и серебряные подложки - было очень интересно работать с этими шрифтами на стене!))
      Космос -полностью моя задумка,дизайнер именно в том месте солнце хотел,но оно там не сидело в углу совершенно ,и решили КОСМОС!!! Древние рисунки с космическими созвездиями взяли и скопировали только нужные созвездия в этом кусочке)) Жить в этом всем можно ,абсолютно спокойно! Привыкаешь ,как к обоям на кухне!)) и уже на 5 день не замечаешь особо,но гости и друзья конечно будут в восторге,столько всего расшифровать можно-сплошные шарады на стене))
      Кухня у них в другой части дома и вполне возможно она будет современной,а этот уголок дома с башенкой-лесницей может ведь и такой загадочной быть)

      Удалить
    3. Агаааа!!!!!! Увидела фьюзинговый месяц! Господи, как жаль! Такая красота, Ириш! Они, как леденцовые! Так и хочется лизнуть! Ну и конечно же, они бы легче смотрелись визуально, чем, как куски камня теперь на стенах! Ну,что уж теперь? Я так понимаю, что луну-месяц тоже пришлось замазать? Блин, как жалкоооо!!!! Такая красота!
      Не, я уже глянув на дом снаружи, не представляю, чтоб внутри было как-то иначе! По-моему, всё очень классно задумали и воплотили! И даже светильнички-бра- просто шикарно в виде рОгов придумали! Ну и космос твой-это фантастика просто!!!! Роскошная работа!!!!

      Удалить
    4. Месяц ,Тось чуть золотом только тронула с одного бочка ,а так он как был остался ,просто не на просвет конечно совсем не так смотрится стекло..Оно должно в окнах быть ,тогда работает этот леденцовый эффект)) Больше всего облакам и звездам досталось-там был ярко голубой цвет,поэтому пришлось замазать ))
      Свкетильники -да ,в тему ,это уже дизайнер развесил их,они там предполагались с самого начала)) Спасибо тебе,порадовала меня таким подробным комментом,как будто поговорили!)))

      Удалить
  3. И, глядя на двери в комнаты, так и хочется сказать не "КОМНАТЫ", а "ГОРНИЦЫ"

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!!!!! Это же настоящая сказка! Просыпаешься утром и сразу оказываешься в неведомом мире! Ирочка, какая ты молодец, это ж титанический труд...руки должны быть золотыми чтоб такую красоту творить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонюшка ,спасибо -как точно ты подметила ,- проснуться утром в неведомом мире! )))))))Мне нравится!! Этого и добивались ))
      Несмотря на то ,что трудоемко это действительно работа проходила легко и непринужденно ,совершенно мы были свободны и самое главное -ничего ж испортить нельзя!! Мне понравилось! Думаю ,когда у меня будет дом выделю там местечко для чего-то наподобие))

      Удалить
  5. Ира, добралась наконец... Ир, это... это... я не знаю даже, что сказать! Смотрела с отвисшей челюстью! Нечто потрясающее, ошеломляющее, за гранью обычного. Это не то что сказка - параллельный мир! Нарния, Средиземье, не знаю-что-ещё, но что-то засердцехватательное! Как я по-хорошему завидую детям этой пары (нынешним или будущим, ну или внукам) - не то что читать сказку, а жить в ней! Каждый день проходить по вашей лестнице и открывать на ней все новые секреты и тайны! какой простор для вдохновения, для творчества - хоть стихи слагай, хоть фэнтези пиши, хоть картины рисуй, лепи - вдохновения вы им оставили преизрядно! Каждую фотографию рассматривала затаив дыхание! Даже не представляю, как невероятно смотрится это все вживую! Столько разных элементов, но при этом полная гармония! Вы с мужем настоящие художники! А ты на второй фотографии с такими глазами - истинный алхимик! Творишь волшебство! Короче, скрап отдыхает, а это - настоящее искусство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка ,засмущала ,такой прекрасный комментарий!!! Спасибо огромное тебе)))А-ааа ,параллельный мир!!!-точно!!!)) Дети -да!! они в восторге,по -моему они там новых знаков и символов скоро наделают на стенах)))Вдохновляет точно!!)) вживую все конечно круче!! невозможно просто на фото,еще когда не окончено все ,передать все -все мелочи,фактурки,текстурки ,знаки ,а еще освещение меняется и совершенно меняется и роспись-это потрясающее зрелище,все начинает преобретать какой-то иной,скрытый смысл!)))
      Алхимический взгляд у меня там,ага ,прям заклинания творю)) Спасибо ,дорога,что так много мне написала своих наблюдений и за то ,что так тонко и чутко чувствуешь мир!!))

      Удалить